Кто не мечтал о собственной яхте? Еще недавно считалось, что владельцем белоснежного судна может стать только миллионер или бизнесмен. Конечно, новые яхты премиум-класса доступны не каждому ввиду своей высокой стоимости. Но если у вас есть права шкипера, вы можете приобрести яхту б/у в хорошем состоянии по доступной цене и отправиться в морское путешествие всей семьей, с друзьями или коллегами.

Прежде чем выбрать конкретную модель, необходимо определиться с желаниями, потребностями и финансовыми возможностями. Например, парусники отличаются меньшими затратами в процессе эксплуатации, так как судно движется благодаря парусам. Топливо здесь используется в крайних случаях — при маневрах, в безветрие. Если вы любите адреналин и не хотите, чтобы ваша прогулка не зависела от погодных условий, вам подойдет моторная морская яхта, которая развивает большую скорость.

Отчего зависит стоимость яхты

Она варьируется в зависимости от нескольких факторов: год выпуска, срок эксплуатации, материал, из которого изготовлено судно, наличие навигационного оборудования, фирма-производитель. Для яхт люкс-класса еще одним фактором, определяющим ее конечную стоимость, является эксклюзивность дизайна по проекту хорошего специалиста.

Ценовая категория для морских яхт начинается с отметки в 15-20 тысяч евро и до бесконечности. К примеру, самая дорогая на сегодняшний день «Леди Моура» стоит более 200 миллионов долларов. На новые яхты цена составляет в среднем примерно 300 тысяч евро. Разница в цене между новой яхтой и годовалым судном составляет до 15 тысяч евро. А «десятилетку» вы можете приобрести за полцены от ее первоначальной стоимости.

Современные яхты оснащены навигационным оборудованием и необходимой комплектацией приборов от ведущих мировых производителей. Этот аспект также влияет на их конечную стоимость.

Фирма-производитель играет не менее важную роль в формировании стоимости судна. Одними из самых популярных брендов являются Azimut, Marquis и Atlantis, которые пользуются спросом как среди иностранных, так и у российских покупателей.

Покупка или аренда?

Яхты премиум класса — это, прежде всего, престиж и социальный статус в обществе. Если Вы любите морские прогулки или активный отдых на воде, то лучше всего задуматься о бюджетной, но комфортной модели яхты б/у. Однако важно помнить, что она, как и любое другое транспортное средство, нуждается в постоянном уходе, обслуживании и ремонте. Более того, вам придется арендовать место стоянки. Это тоже требует дополнительных затрат. В таком случае аренда яхты на сезон, скорее всего, будет выгоднее.

Возможно, стоит подумать о приобретении или аренде яхты во Франции, где цена, скорее всего, не будет слишком завышена, а вы получите отличную возможность совершать морские круизы на обновленном курорте.