В Индонезии арестовали 92-метровую мегаяхту Equanimity, случилось это в акватории побережья острова Бали. Речь идет о крупном расследовании, которое курирует ведомство ФБР.

По предварительной информации вышеупомянутое судно было приобретено за финансовые средства национального фонда Малайзии 1MDB, то есть там вполне возможен факт коррупции. ФБР отправил запрос на арест элитной яхты еще 21.02.18, американцы передали своим коллегам из Индонезии подтверждающие факт отмывания денег доказательства. Проще говоря, шикарную яхту купили, чтобы легализовать финансовые средства.

Капитан 92-метрового судна производства Oceanco неоднократно выключал систему AIS, чтобы правоохранительные органы не обнаружили находящуюся под его управлением мегаяхту. Яхта держала курс на Сингапур, когда был получен ордер. На борту судна на момент проведения операции находилось 34 члена экипажа. Капитан, проработавший на судне 3 года, не сообщил, кто же является хозяином дорого моторного судна престижного бренда, сказал, что ему это неизвестно. Все, что ему известно, что это судно является собственностью компании, которая зарегистрирована на Кайманах. Имя известного финансиста из Малайзии Д. Лоу ему известно исключительно из сводок СМИ. В ФБР полагают, что судно в действительности принадлежит мистеру Лоу. Расследование по факту коррупции начато еще летом 2017-го года. Вышеупомянутый человек и еще несколько высокопоставленных чиновников присвоили свыше трех миллиардов долларов финансовых средств, которые до этого хранились на счетах национальной фонда Малайзии. Они, чтобы отмыть украденные деньги, покупали всевозможные предметы роскоши.

Кстати, премьера яхты Oceanco Equanimity состоялась еще в 2014-м году на выставке яхт в пафосном Монако. Эта частная мегаяхта, которая отвечает стандартам PYC (применяются к коммерческим судам). Судно может принять на борт максимум 36 пассажиров, а над его интерьерами работал дизайнер Э. Винч. В процессе отделки жилых помещений были использованы дорогие материалы, сусальное золото, натуральное дерево. Между прочим, мегаяхты пользуются спросом, купить яхту в сша бренда Oceanco, других производителей аналогичных лодок, если верить рекламе именитых яхтенных брокеров, не составляет труда, предложений в этом сегменте предостаточно, а вот цены разные, в зависимости от состояния, комплектации судна, условий приобретения и так далее.